
※ 15:00 - 16:30 での受講も可能です(応相談)
机に向かうことが苦にならない
勉強力を身に付けるお手伝い
いろは学習教室は、生徒ひとりひとりに寄り添った指導を通じて、机に向かうことが苦にならず、楽しんで勉強に取り組む力を身に付けるお手伝いをしています。
また、学力を最大限に引き出すために、生徒それぞれに合わせたカリキュラムを作成します。
成績を向上させることはもちろんですが、生徒自らが設定した目標を達成するためのサポートを徹底することで、生徒自身のコミットする力を養います。
生徒が自信を持って学習に取り組める環境を提供し、個別の学習スタイルに応じた最適な指導を行い、お子様の成長をともに見守ります。

「いろは学習教室」の4つの強み
-
その1
教科担任制
教科ごとに決まった先生が授業を担当することで、生徒一人ひとりの進捗や成長に合わせた指導が可能になります。長い時間をかけて信頼関係を築きながら、成績向上を目指します。 -
その2
オーダーメイドカリキュラム
生徒の目標や弱点に応じて、オーダーメイドのカリキュラムを作成します。効率的かつ効果的に学習を進めることで、短期間での成績向上をサポートします。 -
その3
アプリを使った保護者様との連携
お子様の入退室時刻や学習状況、教室からのお知らせなどが、お手元のスマホで簡単に確認できます。また、欠席連絡や振替依頼などの面倒な連絡もスマホ上で完結します。家庭と塾が一体となって、お子様の成績向上をサポートします。 -
その4
定期的な面談・学習カウンセリング
定期的な保護者面談や学習カウンセリングを実施し、生徒の学習状況や進捗を確認します。問題点を早期に発見し、今後の課題について共有しながら、適切な対応策を講じることで学習意欲を維持します。
コース紹介
個別指導1:2コース
生徒一人ひとりの弱点を丁寧に分析し、基礎から応用まで個別にサポートします。また、講師1名に対し生徒は2名までの指導形態のため、貴重な授業時間を余すことなく活用することで、高い学習効果を生み出します。
- 効率的学習
- 定期テスト対策
- 入試対策

個別指導1:1コース
苦手科目を徹底的に克服するために、完全マンツーマンで指導します。目標に向かって計画的に学習を進めることで成績向上を実現し、自信を持って学習できるように導きます。
- 完全マンツーマン
- 戦略的指導
- 自信を育てる

学習支援コース(小学生限定)
共働きなどで時間に余裕がないご家庭の負担を軽減するために、平日の下校時間からお迎えの時間まで、教室で宿題をしながら過ごしていただけます。
- 平日のみ・小学生限定
- 宿題のフォロー
- 少人数制

比べてわかる「いろは学習教室」の強み
-
1
集団塾との違い「一人ひとりに寄り添った指導が可能」
集団塾では、どうしてもクラス全体に合わせたペースで授業が進行します。そのため、理解が遅れた生徒や個別の質問がある生徒にとっては、十分なサポートが受けられないことが多いです。一方、個別学習塾では、生徒一人ひとりの理解度や学習ペースに合わせた指導が可能です。質問があればすぐに対応し、わからない部分をその場で解決することができます。また、個別の目標に合わせたカリキュラムを作成するため、効率的に学習を進められます。
-
2
家庭教師との違い「学習環境と多彩な教材が充実」
家庭教師は自宅で学べる利点がありますが、学習環境が整わない場合もあります。個別学習塾では、集中できる学習環境が整っており、最新の教材や学習ツールを活用できます。また、個別学習塾では他の生徒との交流や競争心が芽生え、学習意欲を高めることができます。さらに、指導が専門的で体系的に行われるため、家庭教師以上に効果的な学習が期待できます。
-
3
自習型学習塾との違い「徹底したフォローアップで確実に理解」
自習型学習塾では、自己管理が求められますが、学習が進まない場合や理解が不足している部分を見逃しがちです。個別学習塾では、先生が常に生徒の学習状況を把握し、必要なサポートを行います。わからない部分があれば、その場で丁寧に説明し、確実に理解を深めます。また、定期的なカウンセリングを通じて、学習の進捗や目標達成のためのプランを見直し、生徒の学習意欲を維持します。
料金表
以下は、多くのご家庭に選ばれている『個別指導1:2コース』の料金詳細です。
※…1コマ90分【講師1名につき生徒2名までの個別指導】における料金を他塾と比較。1:3以上の個別指導塾と比べてもコストパフォーマンスに優れています。
-
小学生(一般)
-
**1コマ45分 の場合**
-
週1回(月4回)¥6,000/月税込¥6,600
週2回(月8回)¥12,000/月税込¥13,200週3回(月12回)¥17,100/月税込¥18,810
※週4回以上のコースもございます。お気軽にお問合せください。**1コマ90分の場合**週1回(月4回)¥11,000/月税込¥12,100
※中学受験コースは税込¥14,300週2回(月8回)¥20,900/月税込¥22,990
※中学受験コースは税込¥27,170週3回(月12回)¥29,700/月税込¥32,670
※中学受験コースは税込¥38,610
※週4回以上のコースもございます。お気軽にお問合せください。中学1・2年生(1コマ90分)-
週1回(月4回)¥13,000/月税込¥14,300
※私・国立生は税込¥15,400 -
週2回(月8回)¥24,700/月税込¥27,170
※私・国立生は税込¥29,260 -
週3回(月12回)¥35,100/月税込¥38,610
※私・国立生は税込¥41,580
※週4回以上のコースもございます。お気軽にお問合せください。
中学3年生(1コマ90分)-
週1回(月4回)¥14,000/月税込¥15,400
-
週2回(月8回)¥26,600/月税込¥29,260
-
週3回(月12回)¥37,800/月税込¥41,580
※週4回以上のコースもございます。お気軽にお問合せください。
高校1・2年生(1コマ90分)-
週1回(月4回)¥16,000/月税込¥17,600
-
週2回(月8回)¥30,400/月税込¥33,440
-
週3回(月12回)¥43,200/月税込¥47,520
※週4回以上のコースもございます。お気軽にお問合せください。
高校3年生(1コマ90分)-
週1回(月4回)¥17,000/月税込¥18,700
-
週2回(月8回)¥32,300/月税込¥35,530
-
週3回(月12回)¥45,900/月税込¥50,490
※週4回以上のコースもございます。お気軽にお問合せください。
上記個別指導料以外にかかるもの-
入学金¥12,000税込¥13,200
-
教室運営費¥2,000/月税込¥2,200
-
教材費実費※必要に応じて別途お知らせいたします
-
よくある質問
- 入学するにはどうすればいいですか?
- まずは、当教室のウェブサイトからお問い合わせをお願いいたします。その後、体験授業や入学前の面談を実施させていただくことで、入学手続きを進めることができます。
- 体験授業はありますか?
- はい、体験授業(1コマ90分)を随時提供しています。体験授業を通じて、実際の指導方法や塾の雰囲気を確認いただけます。お申し込みは、ウェブサイトまたはお電話でご連絡ください。
- 講師の変更は可能ですか?
- はい、講師の変更は可能です。希望する講師がいる場合や、授業の進行に問題がある場合は、お気軽にご相談ください。
- 授業の振替はできますか?
- はい、授業の振替は可能です。ただし、振替のご依頼は原則前日までにお知らせいただく必要があります。当日連絡の場合は振替をお断りする場合もございますので、予めご了承ください。
- 指導料金以外に追加費用はありますか?
- 基本的な指導料金以外に、入学金や教室運営費、教材費などが別途かかる場合があります。具体的な費用や『個別指導1:1コース』『学習支援コース』の料金については、お問い合わせいただければご案内いたします。
- 授業内容はどのように決まりますか?
- 生徒一人ひとりの目標や進捗状況に応じて、カスタマイズした授業内容をご提供します。授業開始前の学習カウンセリングによって、具体的な内容を決定します。
- 自習はできますか?
- はい、授業の合間や教室の開校時間内であれば、いつでも自由にご利用いただけます。
※ 15:00 - 16:30 での受講も可能です(応相談)